Вопросы и ответы: как построить бревенчатый дом, как сделать сруб, особенности изготовления сруба, вопросы по постройке бани из бревен

Сейчас на сайте

компаний: 876
объявлений: 9665
отзывов: 42
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться

Можно ли ставить пластиковые окна в сруб?

просмотров: 25852
Пластиковые окна можно устанавливать в сруб.

Однако следует знать, что любой деревянный дом (сруб) со временем дает усадку. Величина усадки может быть разная, обычно такой информацией владеет производитель сруба.
При установке окон должен быть обеспечен необходимый зазор, превышающий величину усадки сруба на 2-3 см.

пластиковые окна, сруб





dom-brus44 написал(а) 03 февраля 2018 г. 20:19

Можно! Даже нужно


rubimdom.com написал(а) 19 марта 2011 г. 16:24

Второй момент многие не учитывают приточно-вытяжную вентиляцию, поэтому во многих случаем пластиковые окна "плачут". В ранних постройках предусматривались печи и был естественный доступ воздуха через щели.


rubimdom.com написал(а) 19 марта 2011 г. 16:21

Не желательно в виду того ,что внутри пластиковой рамы возникает конденсат.


Рубщик написал(а) 10 ноября 2010 г. 03:27

Можно,но правильней с точки зрения эстетики думаю,что бы стеклопакет был не в пластике,а в дереве. Не забывайте про усадку.


regstroy написал(а) 30 апреля 2010 г. 02:51

В сруб можно ставить любые окна и двери. Однако их установку рекомендуется делать не раньше первичной усадки (6-9 месяцев). За этот период усадка происходит наиболее интенсивно. Издревле на Руси дома строили в несколько этапов. Фундамент. Затем год перерыв для того, чтобы фундамент отстоялся и дал необходимую усадку. Дальше рубили дом и накрывали временной кровлей. Опять же год отстаивали. Только после этого меняли временную кровлю на постоянную, вставляли окна, двери и делали отделку. Такой подход позволял построить надежный и добротный дом, который служил верой и правдой нескольким поколениям. В наше время ждать столько времени вряд ли кто захочет. Да и строители желая быстрее срубить денег с заказчика разводят на скорейшее строительство. Важно знать, что любой сруб (даже деревянный дом из профилированного сухого бруса) дает усадку. Сухая древесина усаживается примерно на 1-3%. Срубы из бревна естественной влажности дают усадку в среднем на 7% и больше. Т.е. сруб высотой в 3 метра сядет сантиметров на 20. Следовательно, при установке окон и дверей в свежесобранный сруб следует позаботиться о зазорах над окном или дверью не менее 7 сантиметров! Пустоту забить паклей или джутом. Крепить окна следует по бокам и снизу. В боковые стенки проемов необходимо врезать вертикальные обсадные бруски длиной на те же 7 сантиметров меньшей, чем подготовленный проем. В эти бруски и осуществить крепеж окна.


Игорь 45 написал(а) 04 декабря 2009 г. 08:51

Можно. Но для того, чтобы обеспечить свободную усадку сруба нужна такая же коробка как и для деревянного окна. По крайней мере во внешней ее части. Во внутренней части коробки, по периметру пластиковой рамы, необходимо обеспечить компенсационный зазор, который заделывается монтажной пеной. Пластиковое окно изменяет размеры при изменении температуры.


konstantinizhevsk написал(а) 12 марта 2009 г. 19:24

да да да зазоры+направляющие в проем в торец бревна,но меньше проема и на паклю пену порвет.


Администрация Администрация Сруб2.ру написал(а) 30 июля 2008 г. 16:30

Очень полезная информация, как раз собирался ставить окна в сруб.


Для того чтобы написать комментарий, войдите на сайт с логином и паролем
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться
Это может быть полезно вашим друзьям:

Реклама



Партнер:
Строю сам stroiy-sam.ru