Вопросы и ответы: как построить бревенчатый дом, как сделать сруб, особенности изготовления сруба, вопросы по постройке бани из бревен

Сейчас на сайте

компаний: 876
объявлений: 9665
отзывов: 42
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться

А вы знаете, что такое финская "кота"?

просмотров: 8465

Финны - народ северный, и как у многих народов, живущих в холодном климате, первоначальная цель жилища была - укрыться от непогоды и приготовить пищу. Поэтому в центре таких домов всегда находился очаг. Кота (ударение на первый слог) - зимнее саамское жилище, бревенчатое строение с четным количеством граней от 4 до 6, в форме усеченной пирамиды, высота немного более двух метров. В центре коты - очаг из обмазанных глиной камней.

Сейчас кота служит скорее как беседка для проведения досуга на природе. Вдоль стен устраиваются скамейки, посередине - очаг или гриль, где можно приготовить рыбу или мясо. В финской коте всегда много воздуха, создается ощущение что это место создала сама природа.

В России также набирают популярность подобные постройки, часто они называются у нас гриль-беседки. И хотя форма их зачастую отличается от традиционной, саамской, но по функциональной части они также могут называться "кота".


беседки





notnaseb342 написал(а) 11 июля 2015 г. 22:38

Да конечно знаем,мы в Карелии их строим из кело,финны очень любят.


Для того чтобы написать комментарий, войдите на сайт с логином и паролем
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться
Это может быть полезно вашим друзьям:

Реклама